Actualidad de las Localidades
Deportes

Están las ternas de los premios Caldén.

 Están las ternas de los premios Caldén.
(30/11/2017)

JUEVES 30 DE NOVIEMBRE DE 2017.

 Los ganadores se conocerán en la fiesta, el 15 de diciembre. El Círculo de Periodistas de La Pampa dio a conocer las ternas para los premios Caldén 2017. Los ganadores se sabrán el próximo 15 de diciembre, en la fiesta que se realizará en las instalaciones de la Cooperativa Popular de Electricidad (ex Usina). El futbolista oriundo de nuestra localidad: Axel Bertaina es uno de los ternados.



Están las ternas de los premios Caldén.

Axel Bertaina tenado en fútbol

Los ganadores se conocerán en la fiesta, el 15 de diciembre. El Círculo de Periodistas de La Pampa dio a conocer las ternas para los premios Caldén 2017. Los ganadores se sabrán el próximo 15 de diciembre, en la fiesta que se realizará en las instalaciones de la Cooperativa Popular de Electricidad (ex Usina).

La conferencia de Prensa que tuvo lugar en el Estadio Municipal contó con la presencia del director de Deportes de la Provincia, Ceferino Almudévar, y el director de Deportes municipal, Héctor Lorda, que acompañaron a los integrantes del Círculo que dieron a conocer los nombres de los deportistas más destacados del ámbito provincial: Alberto Almeira y Elián Hevia.

Una de las novedades de esta edición es que retornó a la nómina de deportes el sóftbol, después de unas temporadas sin estar presente. La terna de esta disciplina está compuesta por Sofía Braun, Julián Fernández y Franco Ortellado.

También se entregarán los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo (“Lito Maldonado”), la Trayectoria Deportiva (“Juan Carlos Vega”), la Revelación Deportiva (“Carlos Reynaldo Jaeckel”), al Mejor Veterano (“Alfredo Dalmiro Otarola”) y al Premio Internacional (“Raúl Isidoro Arballo”).

El director de Deportes de la Provincia, Ceferino Almudévar, dijo que esta “es la fiesta que espera el arco deportivo de la provincia de La Pampa. Es una fiesta tradicional”.

“Los deportistas reconocidos saben de la importancia de los premios Caldén. Uno, a veces, tiene la oportunidad de cruzarse con deportistas que lo han ganado y sabe que lo guardan en un rincón muy especial de su casa y cada vez que lo ven recuerdan las gestas que realizaron en su momento”, expresó.

“Tenemos que entender que es una caricia al alma, al deportista, y una inyección anímica para seguir superándose. El Caldén en La Pampa es una marca registrada y año a año se sigue fomentando”, finalizó Almudévar.

Los premiados en cada disciplina:

Ajedrez: Diego De Marzi, Raúl Rautenberg y Pablo Ruiz.

Atletismo: Alfredo Aguirre, Macarena Alfonzo y Camila Hoya.

Automovilismo: Daniel Costa, Gino Teja y Emiliano Plaza.

Básquetbol: Benjamín Sierra, Antonio Manera y Emiliano Plaza.

Bicicross: Claudio Rojas, Facundo Díaz Lluch y Juan Ignacio Maidana.

Bochas: Luciano Hecker, Agustín Supo y Julio Brown.

Boxeo: Pablo Ojeda, Martín Ríos y Nicolás Alecha.

Cestoball: Valeria Gaccio, Mayra Marotti y Carla Gerbaudo.

Ciclismo: Julián Barrientos, Josefina Besi y Mauricio Müller.

Colombofilia: Darío Sáez de Tejada, Gustavo Garro y Gabriel Rivera.

Endurance: Sonia Huizenga, Selene Sánchez y Sabrina Besi.

Equitación: María Eugenia Otermin, Pilar Vicario y Valentina Otermin.

Fútbol: Lautaro Parisi, Daniel Gehl y Axel Bertaina.

Gimnasia Artística: Maribella Fernández, Victoria Mayer y Sofía De María.

Golf: Alexis Córdoba, Santiago Dalla Vía y Víctor Vidales.

Hockey: Clara Campi, Victoria Guarrochena y Malena Matilla.

Jineteada: Cruz Ramos, Braian Mormont y Patricio Gómez.

Karate: Lorena Sánchez, Federico Hussein y Joaquín Calvelo.

Karting: Facundo Monedero, Mariano Heim y Luciano Lucero.

Motociclismo: Rodrigo Giunchi, Juan Dosio y Julián Seibel.

Mountain Bike: Mirna Rincón, Jésica Cantelmi y Carolina Solera.

Natación: Sol Bertotto, Nicolás Weigandt y Joaquín Moreno.

Pádel: Matías Jubete, Ana Bustos y Valentina Laco.

Patín Artístico: María Valentina Savia, Lucas Pérez y Alejandra Aguirre.

Pelota a Paleta: Ian Púgener, Santiago Vázquez y Emiliano Vázquez.

Levantamiento de Potencia: Marcelo Gatica, Facundo Symouang y Leticia Bertotto.

Rugby: Lucio Anconetani, Joaquín Freyle y Pedro Segalerba.

Safari: Adrián Lorda, Cristian Cortese y Pedro Guzmán.

Sóftbol: Sofía Braun, Julián Fernández y Franco Ortellado.

Tenis: Juan Paloma, Manuel Suárez y Ángeles Cuetto.

Tenis de Mesa: Ulises Holgado, Francisco Lavalle y Enzo Kraemer.

Turf: Martín González, Héctor Silva y Omar Valderrama.

Vóley: Marcos Domínguez, Gastón Fernández y Balvanera Ulla.

(El Diario).-




Ingrese Aquí sus comentarios

El tiempo - Tutiempo.net
RICARDO
ALVEAR
CENA 1
CENA
CARGILL
ANALIA
ONE B
LACTEOS A
TERRENOS
EL SURCO 3
TERMAS
ROLANDO
LAGOS
MUNICIPLAIDAD
COMUNA SARAH
REPAGRO ON LINE
MUNICIPALIDAD 1
PERROS
LOGO COOPERATIVA
LAS TERMAS 1
JORGE
CUMELEN
CARTELERA
BARONIO
HOSPEDAJE